Клейкий подводный робот использует 3D-печать, чтобы имитировать геккона

09.10.2023 От admin 0

Китайская команда разработала подводного робота, созданного по образцу скалолазающих рыб. Робот может прижиматься к поверхностям с силой, в 1000 раз превышающей его вес. Примечательно, что он также может скользить под водой со скоростью, в 7,83 раза превышающей длину его тела в секунду. </п>

Исследование, проведенное Лю Ляньцином из Шэньянского института автоматизации, обнаружило, что уникальное сочетание сильной адгезии и быстрого скольжения подводного геккона является результатом структуры щетинок на краях его присосок. Эти щетинки превращают область контакта с водой в липкую субстанцию, сопротивляющуюся силам отрыва.

Adhesive Underwater Robot Utilizes 3D Printing to Mimic Gecko

3D-печатные структуры щетинок. (Изображение предоставлено: Шэньянский институт Автоматизация)

Между тем, водная пленка на этом интерфейсе действует как смазка во время движения. Используя 3D-печать, команда воспроизвела эти структуры щетинок в мягких присосках, что привело к созданию “Climbot”, подводного робота, прилипающего и скользящего. В ходе испытаний Climbot надежно цеплялся за движущуюся модель корабля, демонстрируя плавное подводное скольжение.

<стр>Climbot предлагает потенциальные достижения в области морской науки, подводных исследований и океанской инженерии. По мере развития технологий мы можем стать свидетелями более широкого внедрения таких подводных биомиметических роботов, что улучшит подводные операции и исследования.